Четверг, 15.11.2018, 12:01

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение «Детский сад №26 «Теремок» сельского поселка Новорудный муниципального образования город Новотроицк Оренбургской области»

Советская ул., 118 «а», с.п. Новорудный, г. Новотроицк, 462359

Телефон: (3537) 64-92-30

Комплекс мер по обеспечению пожарной безопасности в ДОУ   в осенне-зимний период на 2017-2018 учебный год

В МДОАУ ДС №26 на основании приказа УО разработан ряд мероприятий:

Проанализирована противопожарная обстановка в ДОУ, составлен план мероприятий по пожарной безопасности с сотрудниками, детьми и их родителями. Проведена качественная работа по теме пожарная безопасность в ДОУ.

Помещение МДОАУ оборудовано в соответствии с требованиями пожарной безопасности:

- в дежурном режиме находится система оповещения людей о пожаре,

- установлена пожарная сигнализация,

-в надлежащем содержании находятся пути эвакуации, на путях эвакуации установлены указатели эвакуационных путей «Выход».

-в соответствии с планом эвакуации установлены указатели эвакуационных путей для каждой возрастной группы,

- дошкольное учреждение укомплектовано первичными средствами пожаротушения согласно нормам, с учетом сроков перезарядки.

- в дошкольном учреждении не допускается применение электронагревательных приборов.

На территории ДОУ организована регулярная уборка сгораемого мусора и материалов.

В вестибюле ДОУ оформлен уголок по пожарной безопасности, в него включены:

-план эвакуаци;

-инструкция, по пожарной безопасности определяющая действия персонала по обеспечению безопасной и быстрой эвакуации детей и людей из здания ДОУ;

-памятки для сотрудников и родителей по пожарной безопасности;

-плакаты, знакомящие с работой огнетушителей;

-мероприятия по пожарной безопасности;

-номера телефонов пожарной охраны и дежурного по чрезвычайным ситуациям.

В ДОУ имеется полностью оборудованный пожарный щит, ящик с песком.

Регулярно проводится обучение мерам пожарной безопасности работников ДОУ:

-разработаны инструкции по пожарной безопасности;

-проводятся практические занятия по использованию огнетушителей;

- регулярно проводится практическое занятие с эвакуацией детей из здания.

В дошкольном учреждении разработаны и проведены различные формы профилактической работы по пожарной безопасности с детьми дошкольного возраста:

- Оформлены уголки по пожарной безопасности;

- Проведены беседы по пожарной безопасности;

- Составлен план работы по пожарной безопасности, в ходе реализации которого у детей формируются навыки личной безопасности, развивается познавательная активность, творческие способности, мышление, воображение.

Для детей организована беседа «Что такое пожарная безопасность». Дети рассмотрели пожарную машину, показали как умеют быстро использовать средства индивидуальной защиты.