Четверг, 15.11.2018, 12:12

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение «Детский сад №26 «Теремок» сельского поселка Новорудный муниципального образования город Новотроицк Оренбургской области»

Советская ул., 118 «а», с.п. Новорудный, г. Новотроицк, 462375

Телефон: (3537) 64-92-30

Приказ

От 12.01.18                                                                                     № ______

«Об охране жизни и здоровья

детей в зимний период»

1 .Строго и неукоснительно соблюдать сроки реализации готовой пищи, технологию ее приготовления, фиксировать качественный состав пищи в журнале бракеража готовой продукции.

2.Обязательное снятие ежедневной пробы и хранение суточных проб должна проводить заведующая МДОАУ №26.

3.Строго следить, чтобы дети не ели снег, сосульки, не брали в рот незнакомые предметы. Надо разъяснять детям опасность простудных и вирусных заболеваний.                               4.Необходимо ежедневно перед прогулкой осматривать участки. Не допускать наличие опасных для детей предметов: сухостойных деревьев, неструганых досок, гвоздей, битого стекла. Все ямы на территории детского сада должны быть засыпаны, колодцы закрыты тяжелыми крышками.

5.Участок должен быть очищен от снега и посыпан песком,

б.Необходимо следить, чтобы ворота детского сада были закрыты на засов, входные двери в здание, двери групповых и других помещений должны быть закрыты, снабжены запорами на высоте, не доступной детям. Ограждение детского сада не должно иметь дыр, проемов во избежание проникновения бродячих собак и самовольного ухода детей. А в случае самовольного ухода ребенка на его розыски немедленно отправлять сотрудника и сообщить о случившемся в ближайшее отделение милиции.

7.Сотрудники обязаны постоянно следить за детьми, не оставлять детей без присмотра, не доверять временный присмотр за детьми посторонним людям, родителям.

8.Все оборудование на участках (малые формы, физкультурные пособия) должно быть устойчивым, иметь прочные рейки, перила, отвечать возрасту детей и санитарным требованиям. Необходимо следить, чтобы в морозный период дети не прикасались к металлическим конструкциям открытыми частями тела (лицо, руки)

9.При организации прогулок, экскурсий за пределы участка детского сада (в случае отсутствия запрета по антитеррористической деятельности) необходимо

Ø знать точное количество детей;

Ø заранее определить место, куда пойдут дети;

Ø заранее пройти весь маршрут следования;

Ø сообщить администрации о предстоящем мероприятии;

Ø  в помощь педагогу направить еще кого-либо из сотрудников дошкольного учреждения;

Ø  избегать прогулок по оживленным многолюдным улицам, а также магистралям с интенсивным движением транспорта.

10. С наступлением холодного периода необходимо:

Ø одевать детей в соответствии с температурными условиями, не допускать переохлаждения или перегревания организма детей; *детям иметь запасные вещи;

Ø постоянно следить за температурным и воздушным режимом в помещении;

Ø проветривать помещение согласно установленным гигиеническим требованиям;

Ø не допускать сквозного проветривания в присутствии детей;

Ø во время прогулки не допускать намокания детской одежды и обуви;

Ø по возвращении с прогулки снять с детей мокрые вещи;

Ø При усилении мороза и ветра детей отвести в помещение детского сада;

Ø  при температуре воздуха -15 градусов не допускать статичного положения детей во время прогулок и катания детей на ледяных дорожках, горках, санках и лыжах без присмотра воспитателя;

Ø  при температуре воздуха ниже -15 градусов с ветром прогулки отменяются.

11 .Родители или лица, их заменяющие, должны передавать детей лично воспитателю или другому сотруднику, принимающему детей в этот день. Родителям нельзя забирать детей без ведома воспитателя, а также поручать это детям, подросткам в возрасте до 16 лет. Воспитатель должен знать всех лиц, кому родители поручают забрать ребенка, заранее договорившись и познакомившись с ними по представлению родителей.

С приказом ознакомлены:

Васильев Юрий Анатольевич

Минина Татьяна Михайловна

Леончук Валентина Владимировна

Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.

Заведующий МДОАУ № 26 ____________ Кривошеева Л.И.